Descripción detallada Lote 271

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 998, Lote # 271

HMZ - Sosa, Francisco. El Episcopado Mexicano. Galería Biográfica Ilustrada de los Illmos. Señores Arzobispos de México, desde la Época Colonial hasta Nuestros Días. México: Hesiquio Iriarte y Santiago Hernández - Imprenta de Jens y Zapiain, 1877.
4o. marquilla, XVI + 252 p. Primera edición. Frontispicio y 29 retratos, litografías de Hesiquio Iriarte y Santiago Hernández. Falta portada; algunas láminas más cortas.
Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.
Palau: 319818. Enrique F. Ledesma: Páginas limpiamente impresas. Magníficas litografías de Santiago Hernández. Frontispicio de mal gusto y pobre composición. Estudio biográfico de los Arzobispos de México, cada biografía de los Arzobispos lleva un retrato, a excepción de Francisco Verdugo (73 p.) del cual el autor aclara que no existe imagen alguna por lo cual no se grabó ninguna para el libro. Comienza por Juan de Zumárraga en 1528 y termina con el entonces arzobispo Pelagio de Labastida. Hesiquio Iriarte (ca. 1820 - 1897) quien fue posiblemente el mejor litógrafo del Siglo XIX en México, nos da uno de los mejores trabajos de su vida. Una de las primeras obras donde trabaja con su socio Santiago Hernández.
Estimado $6,000-8,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote